27. adidas Runners City Night Inlineskating am 28. Juli 2018

Weitere Veranstaltungen

Statistik und Geschichte

  • Die Teilnehmerzahlen 2017

    Disziplin Teilnehmer
    Läufer/innen
    7.220
    Inline-Skater/innen 851
    Kids Skating
    54
    5 km FUN RUN 1.616

    Insgesamt 9.741 Teilnehmer.

  • Sieger 2017

    WertungSieger/inZeitTeam
    Männer: Alexander Bastidas
    15:27 min Team Pure-Roller A3
    Frauen: Claudia Pechstein
    16:58 min SCC Skating Berlin
  • Streckenrekorde

    WertungJahrTeilnehmerZeitTeam
    Männer: 2009 Markus Pape 14:57 min der-rollenshop.de
    Frauen: 2010 Katja Ulbrich 16:23 min Experts Race Team
  • Geschichte

    Am 9. August 1997 fiel der erste City Night-Startschuss für Inlineskater und diese verwandelten „den Ku’damm in den Roll’damm“, wie eine Zeitung titelte. Die „Fanta Speed Skate Night“ lockte die stolze Zahl von rund 800 Teilnehmer an – mehr als bei allen anderen Berliner Premieren Events auf Rollen. Ergänzt durch Halfpipes und bunte Unterhaltung kündigte sich der kommende Boom lautstark an. Frauen und Männer starteten gemeinsam. Die Sieger kamen vom Berliner TSC und hießen Tina Pechardscheck und Andre Unterdörfel.

  • Inlineskating-Sieger der City Night ab 2000

    2000
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Martin Matyk 16:04 GER
    Anne Titze
    16:06 GER
    2. Pawel Surowiak
    16:04 POL
    Melanie Bayrhof
    16:09 GER
    3. Andre Unterdörfel
    16:05 GER
    Anne Krieg
    17:08 GER
    2001
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Dirk Breder
    18:47 GER
    Anne Krieg
    21:14 GER
    2. Andreas Andruleit
    18:47 GER
    Annekatrin Krötenherdt
    21:14 GER
    3. Kai Menze
    18:47 GER
    Anika Etzrodt
    21:14 GER
    2002
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Pawel Surowiak
    16:07 POL
    Franziska Neuling 16:12 GER
    2. Andre Unterdörfel
    16:08 GER
    Kirstin Jorzik
    16:27 GER
    3. Thomas Haak
    16:08 GER
    Annekatrin Krötenherdt
    16:34 GER
    2003
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Markus Pape
    15:34 GER
    Tina Strüver
    18:12 GER
    2. Toni Deubner
    15:34 GER
    Franziska Neuling
    18:12 GER
    3. Pawel Surowiak
    15:36 POL Maritje Sell
    18:12 GER
    2004
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Markus Pape 15:34 GER Miriam Lang 17:22 GER
    2. Patrick Täubrecht 15:35 GER Tina Landgraf 17:22 GER
    3. Tilo Bock
    15:36 GER
    Stephanie Pipke
    17:22 GER
    2005
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Benjamin Zschätsch 15:57 GER
    Franziska Neuling 17:46 GER
    2. Michael Puderbach
    15:58 GER
    Stephanie Pipke
    17:46 GER
    3. Patrick Täubrecht
    15:58 GER
    Nicole Hofrichter
    17:47 GER
    2006
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Markus Pape
    15:02 GER
    Jana Gegner
    17:27 GER
    2. Elio Cuncu
    15:02 ITA
    Hilde Goovaerts
    17:27 BEL
    3. Matthias Schwierz
    15:02 GER
    Suzanne van Praet
    17:27 BEL
    2007
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Toni Deubner
    15:20 GER
    Sandra Wieduwilt
    17:49 GER
    2. Christian Hartz
    15:20 GER
    Lisa Kaluzni
    17:49 GER
    3. Patrick Täubrecht
    15:20 GER
    Franziska Neuling
    17:49 GER
    2008
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Markus Pape
    15:13 GER
    Katja Ulbrich
    17:48 GER
    2. Stefan Rumpus
    15:14 GER
    Sabrina Rossow
    17:48 GER
    3. Victor Wilking
    15:15 GER
    Franziska Neuling
    17:48 GER
    2009
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Markus Pape
    14:57 GER
    Katja Ulbrich
    17:01 GER
    2. Albrecht Doering
    14:57 GER
    Jakobine Wolf
    17:01 GER
    3. Christian Diaz Granados
    14:57 COL
    Kamila Novakova
    17:39 CZE
    2010
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Albrecht Doering
    15:56 GER
    Katja Ulbrich
    16:23 GER
    2. Giacomo Cuncu
    15:56 ITA
    Sabrina Rossow
    16:23 GER
    3. Patrick Räthel
    15:57 GER
    Jakobine Wolf
    16:23 GER
    2011
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Bartosz Chojnacki
    17:18 POL
    Sabrina Rossow
    20:06 GER
    2. Robert Kustra
    17:18 POL
    Claudia Maria Henneken
    20:06 GER
    3. Pascal Ramali
    17:20 GER
    Lisa Fregin
    20:07 GER
    2012
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Victor Wilking
    15:23 GER
    Jana Gegner
    17:17 GER
    2. Tim Gegner
    15:23 GER
    Tina Strüver
    17:19 GER
    3. Philipp Forstner
    15:24 GER
    Jenny Peißker
    17:20 GER
    2013 - keine Wettkampfwertung
    2014
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Giacomo Cuncu
    15:56 ITA
    Jana Gegner
    16:30 GER
    2. Tobias Hecht
    15:56 GER
    Claudia Maria Henneken
    16:30 GER
    3. Toni Deubner
    15:56 GER
    Tina Strüver
    16:30 GER
    2015
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Markus Pape
    15:43 GER
    Tina Strüver
    17:16 GER
    2. Pawel Ciezki
    15:43 POL
    Claudia Maria Henneken
    17:16 GER
    3. Patrick Täubrecht
    15:43 GER
    Jana Gegner
    17:51 GER
    2016
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Giacomo Cuncu
    15:03 GER
    Tina Strüver
    16:56 GER
    2. Markus Pape
    15:04 GER
    Claudia Maria Henneken
    16:57 GER
    3. Wojciech Baran
    15:04 POL
    Claudia Pechstein
    16:57 GER
    2017
    PlatzMänner
    ZeitLandFrauenZeitLand
    1. Alexander Bastidas
    15:27 VEN
    Claudia Pechstein
    16:58 GER
    2. Julien Levrard
    15:28 FRA
    Claudia Maria Henneken
    17:24 GER
    3. Bartosz Chojnacki
    15:28 POL
    Jamie Dzillack
    17:24 GER
Sponsoren des 27. adidas Runners City Night Inlineskating adidas AOK Berliner Morgenpost Erdinger Alkoholfrei

Anzeige

Anzeige